И вот, посмотрев на моих современников, которые живут, не отрываясь от эпохи, я догадался, что именно является злободневной причиной их волнений. Причина в том, что власти Российской империи, СССР, России всё время отстают от европейской/западной цивилизации! Смотрите сами.
Кортес – завоевание и присоединение земель – 1519-1521.
Ермак – завоевание и присоединение земель – 1581-1585.
Отставание – примерно 60 лет.
Великая французская революция – казнь монарха, массовые расстрелы («потому что гильотина работала недостаточно быстро»), интервенции, гражданская война и т.д. – 1789-1799.
Великая Октябрьская революция – казнь монарха, массовые расстрелы, интервенции, гражданская война и т.д. – 1917-1920(-24).
Отставание – примерно 120 лет.
Отмена крепостного права:
Франция – 1789, Швейцария - 1798, Бавария - 1808, Пруссия – 1811-1823 , Саксония - 1832, Австрия – 1848.
Российская империя - 1861, СССР – введение паспортов и свободы переезда в город любому желающему колхознику (с 1935 по 1974 годы колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства) – 1974.
Отставание – полное 20-50 лет, частичное – примерно 120 лет.
Присоединение чужих территорий – в связи с тем, что большинство жителей говорит на том же языке и само хочет присоединиться, – при участии своих волонтеров и войск:
США - Техас объявил независимость от Мексики в 1836 году, мексиканское правительство отказывалось признать независимость Техаса, рассматривая его как свою мятежную территорию. В результате Mexican-American War – Мексиканской войны (английское, США) или Intervención estadounidense en México – Интервенции США в Мексику (испанское, Мексика) в границы США перешли и Техас, и половина полуострова Калифорния и др. – 1845-1847.
[Из Википедии: «US soldiers' memoirs describe cases of looting and murder of Mexican civilians, mostly by State Volunteers. One officer's diary records:
“We reached Burrita about 5 pm, many of the Louisiana volunteers were there, a lawless drunken rabble. They had driven away the inhabitants, taken possession of their houses, and were emulating each other in making beasts of themselves.”
…
1,563 US soldiers are buried in the Mexico City National Cemetery, which is maintained by the American Battle Monuments Commission.]
Донбасс отстаёт от Техаса примерно на 180 лет.